Por: Ing. Ernesto Navarro Morales.

Agua Prieta, Sonora a 23 de Marzo de 2017. El día 21 del presente mes en las Instalaciones de la Cultura del Agua de OOMAPAS se llevó acabo la premiación del concurso de dibujo con el tema “el Agua en Todos sus Aspectos” en sus tres categorías:

A: Grupos de 1ro. Y 2do. Grado

B: Grupos de 3ro. Y 4to. Grado

C: Grupos de 5to. Y 6to. Grado

Con participación de alumnos de las diferentes primarias del Municipio.

Esto se realizó dentro del marco de la celebración del día mundial del agua celebrado el día de ayer. Contando con la presencia del Alcalde Héctor David Rubalcava Gastelum, el director del Organismo Adalberto Laprada León y la Lic. Laura Ríos Nevares directora de FOCCAP.

“El agua y el medio ambiente son de suma importancia para cualquier municipio, y por ende debemos de concentrarnos en todas las medidas posibles para cuidar el vital líquido para el futuro, y felicito al Lic. Laprada y la Lic. Laura por el empeño sobre los jóvenes a que manifiesten su pensar e ideas por medio del dibujo de como optimizar el vital líquido para el futuro venidero”, expreso el Alcalde.

“Es muy importante como organismo operador, sembrar esa semillita sobre el cuidado del agua y el medio ambiente, en ustedes los niños ya que son el futuro del planeta”, asintió Laprada.

También comento “que hace mucha falta en la comunidad la cultura del agua en nuestra Cuidad ya que no hemos vivido realmente la falta de la misma como en otros municipios Naco y Cananea que cada temporada de verano tienen un desabasto considerable de agua siendo entonces cuando creamos conciencia en su cuidado, por tal motivo se realiza este concurso de dibujo orientado a ustedes los niños a plasmar sus inquietudes sobre el cuidado del agua y así cuando crezcan se tenga una sociedad mas responsable”.

Los ganadores de concurso fueron los siguientes:

Categoría A:

1er. Lugar – Sophia Jasselle Santacruz Martínez de la Escuela Gral. Leandro Valle.

2do. Lugar – Miguel Ángel Careaga Rojas de la Escuela Niños Heroes.

3er. Lugar – Adán Yael Peralta Burgo de la Escuela Jesús Pereida Martínez

Categoría B:

1er Lugar – María Fernanda Martínez Dávila de la Escuela Josefa Ortiz de Domínguez

2do. Lugar – Shelsy Dayan Nuñez Tebaqui de la Escuela Josefa Ortiz de Domínguez

3er. Lugar – Jessie Fernando Flores Espinoza de la Escuela Josefa Ortiz de Domínguez

Categoría C:

1er. Lugar – Valeria Fdz. De Castro Espinoza de la Escuela Josefa Ortiz de Domínguez

2do. Lugar – Amairany Arvizu Anaya de la Escuela Josefa Ortiz de Domínguez

3er. Lugar – Alessandra Silva de la Escuela Josefa Ortiz de Domínguez

Cada uno de los ganadores recibió su respectivo premio que consistían en bicicletas y scooter de manos de las autoridades presentes.

Los comentarios están cerrados.

hogan outlet online hogan outlet online hogan outlet online hogan outlet online hogan outlet hogan outlet hogan outlet hogan outlet hogan outlet hogan outlet moncler outlet online moncler outlet online moncler outlet online moncler outlet online moncler outlet online woolrich outlet woolrich outlet peuterey outlet peuterey outlet peuterey outlet parajumpers pas cher parajumpers pas cher parajumpers pas cher