Por: Abril Mondragón

Agua Prieta, Sonora, México – El día de ayer, lunes 21 de marzo se llevó a cabo la entrega de reconocimientos a los jóvenes deportistas aguapretenses que lograron sobresalir en diferentes categorías como el Basquetbol, el Taekwondo, futbol, karate, boliche y  box.

 

La ceremonia se llevó a cabo en punt de las 6:00 PM en el Pabellón Luis Rivera en la Unidad Deportiva de la localidad, donde el padre del campeón internacional originario de Agua Prieta, felicitó y alentó a los jóvenes a seguir adelante y solicitar el apoyo de la fundación Rivera.

 

“Acérquense para apoyarlos, entre más muchachos se puedan ayudar, más satisfactorio es para nosotros” comentó el señor Rivera.

La entrega se llevó a cabo por parte de algunas autoridades del H. Ayuntamiento de Agua Prieta, así como el patrocinador Rafael Oseguera quien preocupado por el futuro de la sociedad le apuesta a este tipo de desenvolvimiento.En Boliche el joven, Alberto Meza se llevó un reconocimiento por su participación al igual que Adrián Esquér en Taekwondo.

Tras dar la bienvenida a los presentes, el Director del Instituto Municipal del Deporte, David Morales, dijo “Los jóvenes son el futuro de Agua Prieta, a quién más quiero agradecer es a los padres por todo el esfuerzo que han hecho para que sus hijos hayan logrado esto. Quiero darles un aplauso y jóvenes, a echarle ganas”.

Dentro de la categoría del Box se entregaron reconocimientos por participar en la primera Olimpiada Estatal donde 4 resultaron subcampeones que pusieron en alto el nombre de Agua Prieta; Fueron Daniel Franco, Roberto Valenzuela, Cuitlahuac Vega, Victor Muñoz, Ramón Ocaño, Francisco  Moncada y el entrenador Humberto Corral con mención especial a Daniel Francom César Gaenzo, Nau Montaño y Marco Ocaño por su subcampeonato

FOTOFOTOFOTOFOTO

En Karate se reconoció a los adolescentes por su participación nacional selectivo de Olimpiada, ellos fueron Marina García, Violeta Máynez, Sofía Varela, Jesús Barrera, Carlos Olivares, Ramsés Anaya y con un reconocimiento especial tras haber ganado las estatales a Luis Muñoz, Eliel Gutierrez Iván Monge, Alexis Monge, Enrique Máynez y Gael Máynez.

En el tópico del basquetbol, en el Campeonato Estatal categoría 2001-2002 los reconocidos fueron Ximena Íñiquez, Betzaida Durazno, Michelle Maytorena, Alondra Lugo, Marian Enriquez, Aisleen Talavera y Aylin Mendoza sin dejar de lado a los entrenadores Ismael y Esther Acuña. El refuerzo Cristopher Acuña se llevó de igual manera un reconocimiento especial.

Para la categoría de Futbol, se reconoció a los campeones estatales sub-17 en la ciudad de Hermosillo. Roberto Quintero, Ismael Nóperi, José Méndez, José Romero, Manuel Antonio, Luis Pérez, Gustavo Valles, Adrián Gamez, Carlos Figueroa, César Bojorquez, César Sodani, Mario Montoya, José Pacheco, Ángel Ibarra, Luis Galaz, Jesús Salinas y el Director técnico Ismael Nóperi

Los medallistas internacionales en taekwondo, en la categoría de 53 kg, Sergio Francisco Gallardo Rivas y Sheccid Cecilia Estrada Fonseca en la categoría de 46 kg fueron felicitados por su entrenador pues su triunfo resuena en todo el mundo.

La ceremonia terminó con un pequeño festejo a todos los jóvenes que con su esfuerzo dejaron en alto el  nombre de Agua Prieta, dejando ver que en este pequeña frontera surgen grandes triunfadores.

 

Los comentarios están cerrados.

hogan outlet online hogan outlet online hogan outlet online hogan outlet online hogan outlet hogan outlet hogan outlet hogan outlet hogan outlet hogan outlet moncler outlet online moncler outlet online moncler outlet online moncler outlet online moncler outlet online woolrich outlet woolrich outlet peuterey outlet peuterey outlet peuterey outlet parajumpers pas cher parajumpers pas cher parajumpers pas cher